2011年濠江中學附屬小學數學科培訓組競賽成績總覽


2010“亞洲杯”奧數之星創新思維總決賽  

(輔導老師:劉明藝、黃雙願、楊寶珠、許雪美)

特等獎

談  皓、袁浩軒

一等獎

鄺嘉豪

三等獎

劉仲文、林瀟泓


第十五屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽全國總決賽

(輔導老師:劉明藝)

談皓獲全國銅牌


2010年度濠江中學附屬小學全校口算速算心算大賽結果

六年級

金獎

六(1)班 蘇俊強、六(3)班 談 皓、六(6)班 李俊穎 (三個並列)

銀獎

六(4)班 李鉅輝、鄺嘉豪、六(5)班 廖雪瑜

銅獎

六(4)班 余澄觀、李利達、六(5)班 劉仲文、六(2)班 古廣穎


五年級

金獎

五(2)班 林子豪、何澤亨 (並列)

銀獎

五(4)班 陳家諾、五(1)班 區偉漢、陳諾賢

銅獎

五(5)班 葉柏禧、周世浩、五(3)班 歐陽倩明


四年級

金獎

四(1)班 黃曉宇、四(2)班 楊振鴻  (並列)

銀獎

四(1)班 謝敏華、四(4)班 陳慧欣

銅獎

四(4)班 梁晉賦、四(1)班 蘇東皓、四(3)班 溫兆聰


三年級

金獎

三(3)班 伍健業 

銀獎

三(1)班 梁杰榮、趙嘉熙

銅獎

三(1)班 雲昊、三(3)班 林展輝、三(2)班 黃國禧


二年級

金獎

二(2)班 梁泳琳

銀獎

二(1)班 余雪菁、二(2)班 田迦浚

銅獎

二(2)班 余綺晴、吳詠琳、二(3)班 江慧琳


一年級

金獎

一(1)班 周衍鳴 

銀獎

一(3)班 麥漢軒、許鎧樂

銅獎

一(1)班 何洛韜、一(4)班 陳偉奡、一(2)班 林志軒


第一屆WMTC世界數學團體錦標賽

(輔導老師:劉明藝)

團體賽

獲兒童組優秀獎

個人賽

談  皓獲金獎(第六名)

         鄺嘉豪、李俊穎、劉仲文、周梓浩、區偉漢均獲銀獎


2010亞太杯國際數學邀請賽之總決賽

談皓:以滿分獲得一等獎,被評為本屆”亞太之星”,整個比賽只評選兩位。(輔導老師:劉明藝)

鄺嘉豪、區偉漢、劉仲文、李俊穎、何國豪、周梓浩均獲得優異獎(輔導老師:劉明藝)

何澤亨(輔導老師:黃雙願)

林瀟泓(輔導老師:王世澤)

容逸朗(輔導老師:王更華)


2011華夏盃數學競賽澳門賽區決賽(小學組獲澳門賽區團體總冠軍)

團體成績:

小六級     冠軍         輔導老師:劉明藝

小五級     亞軍         輔導老師:黃雙願

小四級     季軍         輔導老師:王世澤

小三級     冠軍         輔導老師:王更華

小二級     亞軍         輔導老師:楊寶珠

小一級     季軍         輔導老師:許雪美

個人成績:

小六級:(輔導老師:劉明藝)

談  皓          狀元獎(全澳第一)

鄺嘉豪          特等獎(全澳第二)

蘇俊強、周梓浩  一等獎

何國豪、梁華輝、楊文宣、余澄觀均獲二等獎

劉仲文、李俊穎、李鉅輝、藍澤政均獲三等獎


小五級:(輔導老師:黃雙願)

區偉漢          狀元獎(全澳第一)

何家熙          二等獎

陳家俊、樊家樂、葉偉添、林啟濠均獲三等獎

小四級:(輔導老師:王世澤)

林瀟泓          特等獎

韋帝鋒          一等獎

陳慧欣、黃曉宇、李俊傑、何詠姿均獲二等獎

伍翠婷、謝敏華均獲三等獎

小三級:(輔導老師:王更華)

容逸朗              狀元獎(全澳第一)

袁浩軒              特等獎(全澳第二)

高偉盛              二等獎

雲昊、伍駿民        三等獎

小二級:(輔導老師:楊寶珠)

黃小漪              特等獎

符  順              一等獎

洪志聰              二等獎

李傲祺、黃月祺、梁兆鈴、吳詠琳均獲三等獎

小一級:(輔導老師:許雪美)

陳偉奡、黃心妍      二等獎

伍培進、張祖霖、羅瑋濂均獲三等獎


2011港澳盃數學奧林匹克公開賽澳門區決賽(團體獲總冠軍)

小六級:(輔導老師:劉明藝)

談  皓、鄺嘉豪       金獎

劉仲文、楊文宣、周梓浩、李俊穎、蘇俊強均獲銀獎

何國豪                       銅獎

小五級:(輔導老師:黃雙願)

區偉漢              冠軍(金獎)

戴詠雅、李澤宏、林啟濠均獲銀獎

葉偉添、關杰均獲銅獎

小四級:(輔導老師:王世澤)

李俊傑               金獎

王雪玲、羅嘉雯   均獲銀獎

林瀟泓、黃曉宇、余泳儀、謝敏華、陳慧欣

小三級:(輔導老師:王更華)

容逸朗               冠軍(金獎)

袁浩軒               金獎

高偉盛、雲昊         銀獎

梁依琳、陳銀龍       銅獎

小二級:(輔導老師:楊寶珠)

洪志聰               金獎 

黃月祺、吳詠琳   均獲銀獎

梁嘉華、李傲祺、黃小漪、田迦浚均獲銅獎

小一級:(輔導老師:許雪美)

陳偉奡                金獎

張祖霖、蘇紫琪、麥漢軒、林志新、周衍鳴、杜慧賢、阮嘉傑均獲銀獎


2011校際數學比賽(小學組)(輔導老師:劉明藝)

團體:

濠江A隊獲分組冠軍

濠江B隊獲分組季軍

個人:

談 皓  亞軍(一等獎)

鄺嘉豪、劉仲文(一等獎)

李俊穎、楊文宣、蘇俊強(二等獎)

越級參加初中組

個人:

談  皓 一等獎

鄺嘉豪 二等獎


第九屆全國希望杯總決賽

(澳區兩位小學組一等獎均由我校小六兩位同學奪得)

一等獎:

小六 談 皓(輔導老師:劉明藝老師)

二等獎:

小六 鄺嘉豪(輔導老師:劉明藝老師)

三等獎:

小六 蘇俊強、周梓浩、李俊穎、劉仲文、楊文宣 (輔導老師:劉明藝老師)

小五 區偉漢、李澤宏(輔導老師:黃雙願老師)

小三 容逸朗、袁浩軒(輔導老師:王更華老師)


第十六屆華羅庚金杯少年數學競賽

(輔導老師:劉明藝老師、黃雙願老師)

一等獎:

鄺嘉豪、劉仲文、談 皓、李俊穎、楊文宣

二等獎:

蘇俊強、區偉漢、周梓浩

三等獎:

李鉅輝、何國豪、岑嘉俊


第九屆香港創意解難比賽

(團體獲殿軍—共有六百所學校進行篩選)輔導老師:劉明藝、黃雙願

倫誦敏、李利達、廖雪瑜、林瀟泓


香港十八區小學校隊數學比賽暨全國邀請賽

(輔導老師:劉明藝)

團體獲優異獎(第四名)—談皓、鄺嘉豪、區偉漢、劉仲文


第九屆走進美妙花園獲建模論文獲選

(輔導老師:劉明藝)

區偉漢、談皓、鄺嘉豪、楊文宣、李俊穎、蘇俊強、劉仲文

何澤亨、葉偉添(輔導老師:黃雙願)


第二十屆全國數學大王澳門區邀請賽

一等獎:

小六 談皓、 劉仲文

小三 容逸朗、 袁浩軒

二等獎:

小六 鄺嘉豪

三等奬:

小六 楊文宣、周梓浩、余澄觀、何國豪

小五 葉偉添

小二 袁浩焜、K3 張俊




回最頂